एथर एनर्जी का Q4 FY26 घाटा 18% बढ़कर ₹100.23 करोड़, राजस्व सालाना 74% उछला

शेयर करें:
ऑडियो वॉइस लोड हो रही है…
एथर एनर्जी का Q4 FY26 घाटा 18% बढ़कर ₹100.23 करोड़, राजस्व सालाना 74% उछला

सारांश

एथर एनर्जी का Q4 FY26 घाटा ₹100 करोड़ के पार पहुँचा, लेकिन असली कहानी दूसरी है — सालाना घाटा 57% घटा और राजस्व 74% उछला। विस्तार की लागत अभी भी भारी है, पर दिशा सकारात्मक दिख रही है।

मुख्य बातें

एथर एनर्जी का Q4 FY26 घाटा तिमाही आधार पर 18.41% बढ़कर ₹100.23 करोड़ हो गया।
सालाना आधार पर घाटे में 57% की गिरावट — Q4 FY25 में यह ₹234.36 करोड़ था।
मुख्य परिचालन राजस्व सालाना 74% बढ़कर ₹1,174.66 करोड़ पर पहुँचा।
कुल व्यय 42% बढ़कर ₹1,314 करोड़ — राजस्व वृद्धि से तेज़ रफ्तार।
भारत में 700+ एक्सपीरियंस सेंटर्स और 395+ शहरों में 5,000+ सार्वजनिक चार्जर्स।
NSE पर शेयर 0.23% बढ़कर ₹937 पर बंद।

दोपहिया इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) निर्माता एथर एनर्जी ने 4 मई 2026 को वित्त वर्ष 2026 की चौथी तिमाही (Q4 FY26) के वित्तीय नतीजे जारी किए। कंपनी का शुद्ध घाटा तिमाही आधार पर 18.41 प्रतिशत बढ़कर ₹100.23 करोड़ हो गया, जो Q3 FY26 में ₹84.64 करोड़ था। हालांकि, सालाना आधार पर घाटे में 57 प्रतिशत की उल्लेखनीय कमी दर्ज की गई — Q4 FY25 में यह आँकड़ा ₹234.36 करोड़ था।

राजस्व में जोरदार उछाल

Q4 FY26 में एथर एनर्जी की मुख्य परिचालन आय सालाना आधार पर 74 प्रतिशत बढ़कर ₹1,174.66 करोड़ पर पहुँच गई, जबकि Q4 FY25 में यह ₹676 करोड़ थी। कंपनी ने इस मजबूत प्रदर्शन का श्रेय बाज़ार हिस्सेदारी में बढ़त और बुनियादी विकास कारकों को दिया।

व्यय में भी तेज़ बढ़ोतरी

नियामक फाइलिंग के अनुसार, Q4 FY26 के दौरान कुल व्यय सालाना आधार पर 42 प्रतिशत बढ़कर ₹1,314 करोड़ हो गया, जो एक वर्ष पहले ₹922.15 करोड़ था। यह वृद्धि कंपनी के आक्रामक विस्तार कार्यक्रम को दर्शाती है। गौरतलब है कि राजस्व में बढ़त की तुलना में व्यय की रफ्तार अभी भी अधिक है, जो घाटे के बने रहने की मुख्य वजह है।

इन्फ्रास्ट्रक्चर विस्तार

एथर एनर्जी ने वित्त वर्ष 2026 के दौरान अपने भौतिक और चार्जिंग बुनियादी ढाँचे का विस्तार जारी रखा। अप्रैल 2026 में कंपनी ने बताया कि उसने पूरे भारत में अपने एक्सपीरियंस सेंटर्स की संख्या दोगुनी करके 700 से अधिक कर दी है। इसके साथ ही, 395 से अधिक शहरों में 5,000 से अधिक सार्वजनिक चार्जर्स उपलब्ध कराए गए हैं, जिनमें प्रमुख शहरी बाज़ारों में कंपनी द्वारा सीधे संचालित 3,675 से अधिक फास्ट चार्जर्स शामिल हैं।

शेयर बाज़ार पर असर

नतीजों की घोषणा के बाद नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) पर एथर एनर्जी के शेयर पिछले बंद भाव ₹934.85 के मुकाबले 0.23 प्रतिशत की मामूली बढ़त के साथ ₹937 पर बंद हुए। यह संकेत देता है कि बाज़ार ने मिले-जुले नतीजों को अपेक्षाकृत स्थिर नज़रिए से लिया।

आगे क्या

एथर एनर्जी का विस्तार जारी है और कंपनी की रणनीति बाज़ार हिस्सेदारी बढ़ाने पर केंद्रित प्रतीत होती है। यह ऐसे समय में आया है जब भारतीय ईवी बाज़ार में प्रतिस्पर्धा तेज़ हो रही है और सब्सिडी नीतियाँ बदल रही हैं। कंपनी का प्रदर्शन आने वाली तिमाहियों में यह तय करेगा कि घाटे में कमी की प्रवृत्ति बरकरार रहती है या नहीं।

संपादकीय दृष्टिकोण

पर सालाना सुधार स्पष्ट है। असली सवाल यह है कि क्या 74% राजस्व वृद्धि टिकाऊ है, या यह आक्रामक छूट और विस्तार खर्च की देन है जो लंबे समय तक मुनाफे को दूर रखेगी। भारतीय ईवी बाज़ार में ओला इलेक्ट्रिक और टीवीएस जैसी कंपनियों से बढ़ती प्रतिस्पर्धा के बीच एथर का इन्फ्रास्ट्रक्चर दांव समझदारी भरा है, लेकिन व्यय वृद्धि (42%) राजस्व वृद्धि (74%) से कम होना एक सकारात्मक संकेत है। मुख्यधारा की कवरेज घाटे पर केंद्रित है, जबकि सालाना घाटे में 57% की गिरावट और राजस्व की छलाँग ज़्यादा महत्वपूर्ण कहानी है।
RashtraPress
14 मई 2026

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

एथर एनर्जी का Q4 FY26 में घाटा कितना रहा?
Q4 FY26 में एथर एनर्जी का शुद्ध घाटा ₹100.23 करोड़ रहा, जो तिमाही आधार पर 18.41% अधिक है। हालांकि, सालाना आधार पर यह Q4 FY25 के ₹234.36 करोड़ से 57% कम है।
एथर एनर्जी का Q4 FY26 राजस्व कितना रहा?
Q4 FY26 में एथर एनर्जी की मुख्य परिचालन आय ₹1,174.66 करोड़ रही, जो सालाना आधार पर 74% की वृद्धि है। Q4 FY25 में यह ₹676 करोड़ थी।
एथर एनर्जी का घाटा क्यों बढ़ा?
तिमाही आधार पर घाटे में वृद्धि मुख्यतः कुल व्यय में 42% की बढ़ोतरी के कारण हुई, जो ₹1,314 करोड़ पर पहुँच गया। कंपनी का आक्रामक विस्तार — एक्सपीरियंस सेंटर्स और चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर — इस व्यय का प्रमुख कारण है।
एथर एनर्जी ने अपना चार्जिंग नेटवर्क कितना बड़ा किया है?
एथर एनर्जी ने 395 से अधिक शहरों में 5,000 से अधिक सार्वजनिक चार्जर्स स्थापित किए हैं, जिनमें 3,675 से अधिक कंपनी-संचालित फास्ट चार्जर्स शामिल हैं। वित्त वर्ष 2026 में एक्सपीरियंस सेंटर्स की संख्या दोगुनी होकर 700 से अधिक हो गई।
नतीजों के बाद एथर एनर्जी के शेयर का क्या हुआ?
नतीजों की घोषणा के बाद NSE पर एथर एनर्जी के शेयर 0.23% बढ़कर ₹937 पर बंद हुए, जो पिछले बंद भाव ₹934.85 से मामूली ऊपर था। बाज़ार ने मिले-जुले नतीजों पर संयमित प्रतिक्रिया दी।
राष्ट्र प्रेस
सिलसिला

जुड़े बिंदु

इस ख़बर के पीछे की कड़ियाँ — सबसे नई पहले।

8 बिंदु
  1. नवीनतम 1 सप्ताह पहले
  2. 2 सप्ताह पहले
  3. 2 सप्ताह पहले
  4. 2 सप्ताह पहले
  5. 1 महीना पहले
  6. 3 महीने पहले
  7. 6 महीने पहले
  8. 10 महीने पहले