15 अक्टूबर 2026
LIVE
Get it on Google Play Download on the App Store

सियाम डेटा: सितंबर में यात्री वाहनों की थोक बिक्री 21.8% उछली, 4.54 लाख यूनिट्स का नया स्तर

शेयर करें:
ऑडियो वॉइस लोड हो रही है…
सियाम डेटा: सितंबर में यात्री वाहनों की थोक बिक्री 21.8% उछली, 4.54 लाख यूनिट्स का नया स्तर

सारांश

सितंबर 2026 में भारत का ऑटो सेक्टर रफ्तार पकड़ता दिखा — यात्री वाहनों की थोक बिक्री 21.8% उछली और EV रिटेल बाज़ार ने 74% की छलांग के साथ सर्वकालिक रिकॉर्ड बनाया। दोपहिया से लेकर पैसेंजर कारों तक, हर सेगमेंट में वृद्धि त्योहारी सीज़न से पहले की मज़बूत मांग का संकेत है।

मुख्य बातें

सियाम के आंकड़ों के अनुसार सितंबर 2026 में यात्री वाहनों की थोक बिक्री 21.8% बढ़कर 4,54,574 यूनिट्स हुई, जो पिछले साल 3,73,347 यूनिट्स थी।
दोपहिया वाहनों की थोक बिक्री 13.5% उछलकर 24.63 लाख यूनिट्स पर पहुंची।
तिपहिया वाहनों की डिस्पैच 16% बढ़कर 98,162 यूनिट्स हुई।
फाडा के अनुसार, EV की कुल रिटेल बिक्री 3,33,634 यूनिट्स के साथ सालाना 74% बढ़ी — अब तक का सर्वोच्च स्तर।
इलेक्ट्रिक दोपहिया (E2W) बिक्री 2,07,314 यूनिट्स के रिकॉर्ड पर; बाज़ार हिस्सेदारी 8.2% से बढ़कर 11.6% ।
इलेक्ट्रिक पैसेंजर वाहनों (EPV) की बाज़ार हिस्सेदारी 5.7% से बढ़कर 8.5% ।

सोसाइटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स (सियाम) के 15 अक्टूबर 2026 को जारी आंकड़ों के अनुसार, भारत में घरेलू यात्री वाहनों की थोक बिक्री सितंबर 2026 में सालाना आधार पर 21.8 प्रतिशत बढ़कर 4,54,574 यूनिट्स हो गई। एक साल पहले यानी सितंबर 2025 में यह आंकड़ा 3,73,347 यूनिट्स था — यानी एक वर्ष में करीब 81,000 अतिरिक्त इकाइयों की वृद्धि दर्ज की गई।

मुख्य घटनाक्रम

सियाम के आंकड़ों के मुताबिक सितंबर में दोपहिया वाहनों की थोक बिक्री 13.5 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 24.63 लाख यूनिट्स तक पहुंची, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह 21.70 लाख यूनिट्स थी। इसी अवधि में तिपहिया वाहनों की डीलर-डिस्पैच संख्या 16 प्रतिशत बढ़कर 98,162 यूनिट्स हो गई, जो पिछले वर्ष 84,635 यूनिट्स थी।

इलेक्ट्रिक वाहन बाज़ार की ऐतिहासिक छलांग

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन्स (फाडा) के अलग से जारी आंकड़ों के अनुसार, सितंबर 2026 में घरेलू इलेक्ट्रिक वाहन (EV) बाज़ार ने अब तक की सबसे ऊंची मासिक रिटेल बिक्री दर्ज की। कुल EV रिटेल बिक्री 3,33,634 यूनिट्स तक पहुंची, जो सालाना आधार पर 74 प्रतिशत की वृद्धि है।

इलेक्ट्रिक दोपहिया (E2W) की रिटेल बिक्री 2,07,314 यूनिट्स के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंची — यह पिछले साल की तुलना में 88.67 प्रतिशत और अगस्त की तुलना में 13.16 प्रतिशत अधिक है। बाज़ार में E2W की हिस्सेदारी एक साल पहले के 8.2 प्रतिशत से बढ़कर 11.6 प्रतिशत हो गई है।

इलेक्ट्रिक पैसेंजर वाहनों का प्रदर्शन

इलेक्ट्रिक पैसेंजर वाहनों (EPV) की रिटेल बिक्री सितंबर में 36,108 यूनिट्स के नए उच्च स्तर पर पहुंची। यह पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 94.56 प्रतिशत और अगस्त की तुलना में 17.63 प्रतिशत अधिक है। EPV की बाज़ार हिस्सेदारी पिछले साल के 5.7 प्रतिशत से बढ़कर 8.5 प्रतिशत हो गई है।

आम उपभोक्ता पर असर

यह आंकड़े बताते हैं कि त्योहारी सीज़न की शुरुआत से पहले ऑटो सेक्टर में उपभोक्ता मांग तेज़ी से बढ़ रही है। गौरतलब है कि थोक बिक्री डीलरों तक पहुंचाई गई यूनिट्स को दर्शाती है, न कि अंतिम ग्राहक खरीद को — अतः वास्तविक रिटेल मांग का आकलन फाडा के खुदरा आंकड़ों से अधिक सटीक होता है। इलेक्ट्रिक वाहनों की बाज़ार हिस्सेदारी में लगातार वृद्धि यह संकेत देती है कि भारतीय उपभोक्ता तेज़ी से EV की ओर रुख कर रहे हैं।

क्या होगा आगे

अक्टूबर में नवरात्रि और दशहरा के साथ त्योहारी सीज़न अपने चरम पर है, जिसे आमतौर पर ऑटो सेक्टर की सबसे मज़बूत बिक्री अवधि माना जाता है। उद्योग विश्लेषकों का अनुमान है कि EV खंड में वृद्धि की गति बनी रहेगी, विशेष रूप से दोपहिया और पैसेंजर वाहन सेगमेंट में।

संपादकीय दृष्टिकोण

लेकिन याद रहे कि यह डीलर-डिस्पैच के आंकड़े हैं — वास्तविक उपभोक्ता मांग तभी स्पष्ट होगी जब त्योहारी सीज़न के खुदरा आंकड़े आएंगे। EV सेगमेंट में 74-88% की वृद्धि दरें प्रभावशाली हैं, लेकिन इनका आधार अभी भी अपेक्षाकृत छोटा है — EPV की हिस्सेदारी केवल 8.5% है। असली सवाल यह है कि क्या बुनियादी ढांचा — चार्जिंग नेटवर्क, बैटरी आपूर्ति श्रृंखला — इस गति को टिकाऊ बना सकता है, या यह वृद्धि सब्सिडी-चालित है और नीति परिवर्तन पर लड़खड़ा सकती है।
RashtraPress
15 अक्टूबर 2026

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

सितंबर 2026 में भारत में यात्री वाहनों की थोक बिक्री कितनी रही?
सियाम के आंकड़ों के अनुसार, सितंबर 2026 में यात्री वाहनों की थोक बिक्री 21.8% बढ़कर 4,54,574 यूनिट्स हो गई, जबकि सितंबर 2025 में यह 3,73,347 यूनिट्स थी।
सितंबर 2026 में EV बिक्री का रिकॉर्ड क्यों बना?
फाडा के आंकड़ों के अनुसार, सितंबर 2026 में कुल EV रिटेल बिक्री 3,33,634 यूनिट्स रही, जो सालाना आधार पर 74% अधिक है और अब तक का सर्वोच्च मासिक स्तर है। इलेक्ट्रिक दोपहिया और पैसेंजर वाहन दोनों सेगमेंट ने अपने-अपने रिकॉर्ड तोड़े।
सियाम और फाडा के आंकड़ों में क्या अंतर है?
सियाम थोक बिक्री के आंकड़े जारी करता है, जो निर्माताओं से डीलरों तक पहुंची यूनिट्स को दर्शाते हैं। फाडा रिटेल बिक्री के आंकड़े देता है, जो डीलरों से अंतिम उपभोक्ताओं तक की वास्तविक खरीद को दर्शाते हैं।
इलेक्ट्रिक दोपहिया की बाज़ार हिस्सेदारी कितनी बढ़ी?
सितंबर 2026 में इलेक्ट्रिक दोपहिया की बाज़ार हिस्सेदारी एक साल पहले के 8.2% से बढ़कर 11.6% हो गई। इस अवधि में E2W की रिटेल बिक्री 2,07,314 यूनिट्स रही, जो सालाना 88.67% अधिक है।
तिपहिया वाहनों की बिक्री में कितनी वृद्धि दर्ज हुई?
सितंबर 2026 में डीलरों को भेजे गए तिपहिया वाहनों की संख्या 16% बढ़कर 98,162 यूनिट्स हो गई, जो पिछले साल की समान अवधि में 84,635 यूनिट्स थी।
राष्ट्र प्रेस
सिलसिला

जुड़े बिंदु

इस ख़बर के पीछे की कड़ियाँ — सबसे नई पहले।

8 बिंदु
  1. नवीनतम 1 सप्ताह पहले
  2. 2 महीने पहले
  3. 2 महीने पहले
  4. 3 महीने पहले
  5. 4 महीने पहले
  6. 5 महीने पहले
  7. 1 साल पहले
  8. 1 साल पहले