अप्रैल 2026 में यात्री वाहन बिक्री 25.4% उछली, 4,37,312 यूनिट्स का रिकॉर्ड; SIAM डेटा

शेयर करें:
ऑडियो वॉइस लोड हो रही है…
अप्रैल 2026 में यात्री वाहन बिक्री 25.4% उछली, 4,37,312 यूनिट्स का रिकॉर्ड; SIAM डेटा

सारांश

अप्रैल 2026 में भारत के ऑटो सेक्टर ने तीन श्रेणियों में एक साथ रिकॉर्ड तोड़े — यात्री वाहन 25.4%, दोपहिया 28.4% और तिपहिया 32.8% की छलाँग के साथ। FADA के अनुसार कुल रिटेल बिक्री 26 लाख यूनिट्स पार कर गई, जो किसी भी अप्रैल का सर्वोच्च आँकड़ा है।

मुख्य बातें

SIAM के अनुसार अप्रैल 2026 में यात्री वाहन बिक्री 25.4% बढ़कर 4,37,312 यूनिट्स के रिकॉर्ड पर पहुँची।
दोपहिया वाहनों की बिक्री 28.4% उछलकर 18,72,691 यूनिट्स रही।
तिपहिया वाहनों ने 32.8% की वृद्धि के साथ 65,668 यूनिट्स का अब तक का सर्वश्रेष्ठ अप्रैल दर्ज किया।
कुल वाहन डिलीवरी (सभी श्रेणियाँ) 29,22,427 यूनिट्स रही।
FADA डेटा: अप्रैल में रिटेल बिक्री 26,11,317 यूनिट्स — सालाना 12.94% वृद्धि।
पश्चिम एशिया संकट के कारण कच्चे माल की कीमतों पर दबाव, लेकिन माँग सकारात्मक बनी हुई है।

सोसाइटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स (SIAM) द्वारा 14 मई 2026 को जारी आँकड़ों के अनुसार, अप्रैल 2026 में घरेलू यात्री वाहनों की डीलर डिलीवरी सालाना आधार पर 25.4 प्रतिशत बढ़कर 4,37,312 यूनिट्स के रिकॉर्ड स्तर पर पहुँच गई। यह वृद्धि वित्त वर्ष 2025-26 की दूसरी छमाही में बनी मजबूत माँग की रफ्तार के नए वित्त वर्ष में भी जारी रहने का संकेत देती है।

श्रेणीवार बिक्री का प्रदर्शन

दोपहिया वाहनों की बिक्री अप्रैल 2026 में 28.4 प्रतिशत की छलाँग के साथ 18,72,691 यूनिट्स तक पहुँची। तिपहिया वाहनों ने भी अब तक का सर्वश्रेष्ठ अप्रैल दर्ज किया — 32.8 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 65,668 यूनिट्स की डिलीवरी हुई। यात्री वाहन, तिपहिया, दोपहिया और क्वाड्रिसाइकिल सहित कुल वाहन डिलीवरी 29,22,427 यूनिट्स रही।

SIAM महानिदेशक की प्रतिक्रिया

SIAM के महानिदेशक राजेश मेनन ने कहा कि वित्त वर्ष 2025-26 की दूसरी छमाही में बनी मजबूत रफ्तार नए वित्त वर्ष 2026-27 के पहले महीने में भी बरकरार रही। उन्होंने बताया कि यात्री वाहनों की 4.37 लाख यूनिट्स की बिक्री और तिपहिया वाहनों की 0.66 लाख यूनिट्स की बिक्री — दोनों ही अप्रैल माह के अब तक के सर्वोच्च आँकड़े हैं। मेनन ने यह भी स्वीकार किया कि पश्चिम एशिया में जारी संकट के कारण कच्चे माल की कीमतों को लेकर चिंता बनी हुई है, लेकिन इसके बावजूद ऑटो उद्योग में माँग सकारात्मक बनी हुई है।

रिटेल बिक्री: FADA के आँकड़े

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशंस (FADA) के आँकड़ों के अनुसार, घरेलू ऑटो रिटेल उद्योग ने वित्त वर्ष 2026-27 की शुरुआत रिकॉर्ड स्तर पर की। अप्रैल 2026 में कुल 26,11,317 वाहनों की रिटेल बिक्री हुई, जो सालाना आधार पर 12.94 प्रतिशत अधिक है। दोपहिया वाहनों की रिटेल बिक्री 19,16,258 यूनिट्स रही — इस श्रेणी के लिए अब तक का सर्वश्रेष्ठ अप्रैल। शहरी बाजारों में 14.07 प्रतिशत और ग्रामीण बाजारों में 12.30 प्रतिशत की वृद्धि के साथ माँग सभी क्षेत्रों में व्यापक रही।

पिछले महीने से तुलना

गौरतलब है कि मार्च 2026 में घरेलू यात्री वाहनों की डीलर सप्लाई 16 प्रतिशत बढ़कर 4,42,460 यूनिट्स रही थी, जिसकी वजह बेहतर माँग और डीलरशिप पर बढ़ा हुआ स्टॉक था। अप्रैल में यह आँकड़ा मार्च से थोड़ा कम है, लेकिन सालाना वृद्धि दर कहीं अधिक तीव्र रही।

आगे की राह

यात्री वाहन सेगमेंट का आउटलुक फिलहाल सकारात्मक बना हुआ है, हालाँकि विश्लेषकों के अनुसार आने वाले महीनों में वृद्धि की रफ्तार थोड़ी धीमी पड़ सकती है। कच्चे माल की कीमतों पर भू-राजनीतिक दबाव और ग्रामीण माँग की निरंतरता — दोनों उद्योग की दिशा तय करने में अहम भूमिका निभाएँगे।

संपादकीय दृष्टिकोण

लेकिन गहराई से देखें तो यह उछाल आंशिक रूप से पिछले वर्ष के निम्न आधार और डीलरशिप स्टॉक-बिल्डिंग से प्रेरित है — वास्तविक उपभोक्ता माँग उतनी तेज़ नहीं जितनी थोक संख्याएँ दर्शाती हैं। पश्चिम एशिया संकट से कच्चे माल पर दबाव और ग्रामीण आय की अनिश्चितता दो ऐसे जोखिम हैं जिन्हें उद्योग के उत्साहवर्धक बयान दरकिनार कर देते हैं। FADA की रिटेल संख्याएँ SIAM की थोक संख्याओं से काफी कम हैं — यह अंतर बताता है कि डीलर स्तर पर अभी भी इन्वेंटरी का दबाव है। आने वाली तिमाहियों में असली परीक्षा यह होगी कि क्या यह गति टिकाऊ उपभोक्ता खर्च पर टिकी है या सिर्फ सीज़नल और बेस-इफेक्ट का खेल।
RashtraPress
14 मई 2026

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

अप्रैल 2026 में भारत में यात्री वाहनों की बिक्री कितनी रही?
SIAM के आँकड़ों के अनुसार अप्रैल 2026 में यात्री वाहनों की डीलर डिलीवरी 25.4 प्रतिशत बढ़कर 4,37,312 यूनिट्स के रिकॉर्ड स्तर पर पहुँची। यह अप्रैल माह के लिए अब तक का सर्वोच्च आँकड़ा है।
SIAM क्या है और इसके आँकड़े क्यों महत्वपूर्ण हैं?
सोसाइटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स (SIAM) भारत के वाहन निर्माताओं का शीर्ष उद्योग संगठन है, जो थोक (डीलर डिलीवरी) बिक्री के मासिक आँकड़े जारी करता है। ये आँकड़े ऑटो उद्योग की माँग और उत्पादन रुझानों का प्रमुख संकेतक माने जाते हैं।
अप्रैल 2026 में दोपहिया और तिपहिया वाहनों की बिक्री कैसी रही?
दोपहिया वाहनों की बिक्री 28.4 प्रतिशत बढ़कर 18,72,691 यूनिट्स रही, जबकि तिपहिया वाहनों की बिक्री 32.8 प्रतिशत उछलकर 65,668 यूनिट्स पर पहुँची — दोनों श्रेणियों के लिए यह अप्रैल का अब तक का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है।
FADA के अनुसार अप्रैल 2026 में कुल रिटेल बिक्री कितनी रही?
FADA के आँकड़ों के अनुसार अप्रैल 2026 में कुल 26,11,317 वाहनों की रिटेल बिक्री हुई, जो सालाना आधार पर 12.94 प्रतिशत अधिक है। दोपहिया वाहनों की रिटेल बिक्री 19,16,258 यूनिट्स रही — इस श्रेणी का अब तक का सर्वश्रेष्ठ अप्रैल।
क्या ऑटो उद्योग की यह वृद्धि आगे भी जारी रहेगी?
SIAM महानिदेशक राजेश मेनन के अनुसार यात्री वाहन सेगमेंट का आउटलुक फिलहाल सकारात्मक है, हालाँकि आने वाले महीनों में वृद्धि की रफ्तार थोड़ी धीमी पड़ सकती है। पश्चिम एशिया संकट के कारण कच्चे माल की कीमतों पर दबाव एक प्रमुख जोखिम कारक बना हुआ है।
राष्ट्र प्रेस
सिलसिला

जुड़े बिंदु

इस ख़बर के पीछे की कड़ियाँ — सबसे नई पहले।

8 बिंदु
  1. नवीनतम 1 महीना पहले
  2. 2 महीने पहले
  3. 2 महीने पहले
  4. 2 महीने पहले
  5. 2 महीने पहले
  6. 2 महीने पहले
  7. 7 महीने पहले
  8. 9 महीने पहले