दिल्ली एनसीआर के टेक स्टार्टअप्स ने Q1 2026 में $1.7 अरब जुटाए, 110 राउंड्स में निवेश

शेयर करें:
ऑडियो वॉइस लोड हो रही है…
दिल्ली एनसीआर के टेक स्टार्टअप्स ने Q1 2026 में $1.7 अरब जुटाए, 110 राउंड्स में निवेश

सारांश

दिल्ली एनसीआर का टेक इकोसिस्टम Q1 2026 में $1.7 अरब जुटाते हुए परिपक्वता की ओर बढ़ रहा है। सौदों की संख्या में गिरावट के बावजूद, शीर्ष तीन राउंड्स में 71% पूंजी केंद्रित है, जो बुनियादी ढाँचे, ऊर्जा और B2B समाधानों की ओर स्पष्ट निवेश पुनर्निर्देशन दर्शाता है।

मुख्य बातें

दिल्ली एनसीआर ने Q1 2026 में 110 फंडिंग राउंड्स में $1.7 अरब जुटाए, जो Q1 2025 के $1.9 अरब से 10.5% कम।
सौदों की संख्या 153 से घटकर 110 हुई, लेकिन शीर्ष तीन सौदे कुल निवेश का 71% ( $1.2 अरब ) प्रतिनिधित्व करते हैं।
एंटरप्राइज इंफ्रास्ट्रक्चर ( $869.1 मिलियन ), पर्यावरण प्रौद्योगिकी ( $434 मिलियन ), और डेटा सेंटर ( $710 मिलियन ) शीर्ष निवेश क्षेत्र।
गुरुग्राम ने 52% क्षेत्रीय फंडिंग आकर्षित की; नोएडा ( 27% ) और दिल्ली ( 20% ) पीछे रहे।
9 अधिग्रहण दर्ज किए गए (Q1 2025 के समान), लेकिन IPO बाजार में केवल 1 लिस्टिंग हुई।

नई दिल्ली, 11 मई 2026। दिल्ली एनसीआर के तकनीकी इकोसिस्टम ने 2026 की पहली तिमाही में 110 फंडिंग राउंड्स के माध्यम से $1.7 अरब जुटाए हैं, जो पिछले साल की समान अवधि में जुटाई गई $1.9 अरब की तुलना में 10.5 प्रतिशत कम है। यह गिरावट निवेशकों के चयनात्मक दृष्टिकोण और उच्च-मूल्य सौदों पर केंद्रीकरण को दर्शाती है, जैसा कि ट्रैक्सन टेक्नोलॉजीज द्वारा सोमवार को जारी डेटा इंटेलिजेंस रिपोर्ट में उजागर किया गया है।

सौदों में गिरावट, पूंजी केंद्रीकरण में वृद्धि

रिपोर्ट में एक महत्वपूर्ण संरचनात्मक बदलाव दिखता है: 2025 की Q1 में 153 सौदे थे, जो 2026 की Q1 में घटकर 110 रह गए। हालांकि, शीर्ष तीन सौदों का समेकित मूल्य $1.2 अरब रहा, जो तिमाही के कुल निवेश का 71 प्रतिशत है। यह पैटर्न बाजार में संकुचन नहीं, बल्कि परिपक्व और उच्च-संभावना वाली कंपनियों पर निवेशकों के ध्यान केंद्रण को दर्शाता है।

फंडिंग स्तरों में विविधता

फंडिंग विभिन्न चरणों में वितरित हुई: लेट-स्टेज राउंड्स ने $1.2 अरब आकर्षित किए, अर्ली-स्टेज स्टार्टअप्स को $362 मिलियन मिले, और सीड-स्टेज कंपनियों ने $147 मिलियन जुटाए। इस वितरण से घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय संस्थागत निवेशकों का संतुलित भागीदारी स्पष्ट होता है।

बुनियादी ढाँचे पर निवेश का प्रभुत्व

एंटरप्राइज इंफ्रास्ट्रक्चर सर्वाधिक पूंजी आकर्षित करने वाला क्षेत्र रहा, जिसे $869.1 मिलियन मिले। इसके बाद पर्यावरण प्रौद्योगिकी $434 मिलियन के साथ दूसरे स्थान पर रही, और एंटरप्राइज एप्लिकेशन तीसरे स्थान पर रहा। ये तीनों क्षेत्र मिलकर कुल $1.7 अरब में से $1.5 अरब से अधिक का निवेश प्राप्त करते हैं — यह बुनियादी ढाँचे और B2B समाधानों की ओर स्पष्ट पूँजी स्थानांतरण दर्शाता है।

विशेषीकृत क्षेत्रों में पूंजी प्रवाह

डेटा सेंटर प्रदाताओं ने एकल फंडिंग राउंड में $710 मिलियन जुटाए, जो क्लाउड इंफ्रास्ट्रक्चर की बढ़ती माँग को दर्शाता है। सौर ऊर्जा उत्पादन $344 मिलियन के साथ दूसरे स्थान पर रहा, और विपणन अनुकूलन समाधान $150 मिलियन प्राप्त किए। इस बीच, B2C किराना ई-कॉमर्स ($40.4 मिलियन), इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता ($49 मिलियन), और EV चार्जिंग समाधान ($27.8 मिलियन) शीर्ष दस में शामिल होने के बावजूद महत्वपूर्ण रूप से कम पूंजी आवंटन प्राप्त किए।

भौगोलिक केंद्रीकरण और M&A गतिविधि

गुरुग्राम ने क्षेत्रीय फंडिंग का 52 प्रतिशत हिस्सा प्राप्त किया, जो इसे दिल्ली एनसीआर में सबसे प्रमुख टेक हब बनाता है। नोएडा 27 प्रतिशत के साथ दूसरे स्थान पर रहा, और दिल्ली 20 प्रतिशत के साथ तीसरे स्थान पर। ये तीनों शहर मिलकर क्षेत्रीय फंडिंग का 99 प्रतिशत नियंत्रित करते हैं। विलय और अधिग्रहण गतिविधि में स्थिरता दिखी: Q1 2026 में 9 अधिग्रहण दर्ज किए गए, जो Q1 2025 की संख्या के समान है। IPO बाजार में केवल एक लिस्टिंग हुई, जो पूँजी बाजार में शीतलता का संकेत देती है।

बाजार की प्रवृत्तियों का विश्लेषण

यह डेटा दिल्ली एनसीआर की फंडिंग प्राथमिकताओं में एक स्पष्ट बदलाव दर्शाता है — उपभोक्ता-केंद्रित प्रौद्योगिकी से दूर, और बुनियादी ढाँचे की स्थिरता, ऊर्जा दक्षता, और B2B समाधानों की ओर। यह प्रवृत्ति वैश्विक निवेश पैटर्न के अनुरूप है, जहाँ उच्च-ब्याज-दर वाले परिवेश में दीर्घकालिक, नकदी-सकारात्मक व्यवसाएँ अधिक आकर्षक हो गई हैं।

संपादकीय दृष्टिकोण

AI-संचालित B2B समाधान, और ऊर्जा दक्षता की ओर जा रही है। यह परिवर्तन स्वागत योग्य है — 2015-2020 की 'ग्रोथ-एट-ऑल-कॉस्ट' मानसिकता ने कई स्टार्टअप्स को अस्थिर व्यवसायिक मॉडलों में फँसा दिया। गुरुग्राम का 52% वर्चस्व भी चिंताजनक है: यह क्षेत्रीय विविधता की कमी दर्शाता है। जब तक नोएडा, दिल्ली और अन्य शहरों में प्रतिभा पूल, कार्यालय स्थान और नियामक समर्थन विकसित नहीं होता, तब तक दिल्ली एनसीआर की वृद्धि भूगोलीय रूप से सीमित रहेगी। निवेशकों को केंद्रीकरण से परे देखने के लिए प्रोत्साहित करने की आवश्यकता है।
RashtraPress
13 मई 2026

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

दिल्ली एनसीआर के स्टार्टअप्स ने Q1 2026 में कुल कितना फंड जुटाया?
दिल्ली एनसीआर के तकनीकी इकोसिस्टम ने 2026 की पहली तिमाही में 110 फंडिंग राउंड्स के माध्यम से $1.7 अरब जुटाए। यह पिछले साल की समान अवधि में जुटाई गई $1.9 अरब की तुलना में 10.5 प्रतिशत कम है।
Q1 2026 में सर्वाधिक निवेश प्राप्त करने वाले क्षेत्र कौन-से हैं?
एंटरप्राइज इंफ्रास्ट्रक्चर ($869.1 मिलियन), पर्यावरण प्रौद्योगिकी ($434 मिलियन), और डेटा सेंटर प्रदाता ($710 मिलियन) शीर्ष तीन निवेश क्षेत्र रहे। ये तीनों मिलकर कुल $1.7 अरब में से $1.5 अरब से अधिक का निवेश आकर्षित करते हैं।
दिल्ली एनसीआर में कौन-सा शहर सर्वाधिक स्टार्टअप फंडिंग आकर्षित करता है?
गुरुग्राम ने Q1 2026 में क्षेत्रीय फंडिंग का 52 प्रतिशत आकर्षित किया, जो इसे दिल्ली एनसीआर का सबसे प्रमुख टेक हब बनाता है। नोएडा 27 प्रतिशत और दिल्ली 20 प्रतिशत के साथ पीछे रहे।
सौदों की संख्या में क्या बदलाव हुआ है?
2025 की Q1 में 153 सौदे थे, जो 2026 की Q1 में घटकर 110 रह गए। यह 28 प्रतिशत की गिरावट दर्शाती है, लेकिन शीर्ष तीन सौदों का समेकित मूल्य $1.2 अरब रहा, जो तिमाही के कुल निवेश का 71 प्रतिशत है — यह निवेशकों के उच्च-मूल्य सौदों पर केंद्रीकरण को दर्शाता है।
B2C और उपभोक्ता-केंद्रित स्टार्टअप्स को कितना निवेश मिला?
B2C किराना ई-कॉमर्स को $40.4 मिलियन, इलेक्ट्रिक वाहन निर्माताओं को $49 मिलियन, और EV चार्जिंग समाधानों को $27.8 मिलियन मिले। ये सभी शीर्ष दस क्षेत्रों में शामिल होने के बावजूद महत्वपूर्ण रूप से कम पूंजी आवंटन दर्शाते हैं।
राष्ट्र प्रेस