दिल्ली एनसीआर का टेक सेक्टर Q1 2026 में 1.7 अरब डॉलर जुटाता है, लेकिन सौदों की संख्या 153 से घटकर 110 रह गई

शेयर करें:
ऑडियो वॉइस लोड हो रही है…
दिल्ली एनसीआर का टेक सेक्टर Q1 2026 में 1.7 अरब डॉलर जुटाता है, लेकिन सौदों की संख्या 153 से घटकर 110 रह गई

सारांश

दिल्ली एनसीआर के टेक सेक्टर में 2026 की पहली तिमाही में 1.7 अरब डॉलर का निवेश हुआ, लेकिन सौदों की संख्या में 28% की गिरावट आई। शीर्ष तीन सौदों ने कुल का 71% खींचा, जो निवेशकों के बड़ी, परिपक्व कंपनियों की ओर झुकाव को दर्शाता है।

मुख्य बातें

दिल्ली एनसीआर ने 2026 की Q1 में 110 फंडिंग राउंड्स में 1.7 अरब डॉलर जुटाए, जो 2025 की Q1 के 1.9 अरब डॉलर से कम है।
सौदों की संख्या 153 से 110 में गिरी — 28% की गिरावट — लेकिन शीर्ष तीन सौदों ने 1.2 अरब डॉलर (कुल का 71% ) जुटाए।
एंटरप्राइज इंफ्रास्ट्रक्चर सबसे बड़ा लाभार्थी: 869.1 मिलियन डॉलर ; पर्यावरण प्रौद्योगिकी दूसरे स्थान पर 434 मिलियन डॉलर के साथ।
लेट-स्टेज राउंड्स ने कुल का 70% (1.2 अरब डॉलर) प्राप्त किए; सीड-स्टेज को केवल 147 मिलियन डॉलर मिले।
गुरुग्राम को 52% , नोएडा को 27% , दिल्ली को 20% निवेश मिला; तीनों शहर कुल का 99% नियंत्रित करते हैं।
9 अधिग्रहण दर्ज किए गए; IPO बाजार में केवल 1 लिस्टिंग हुई।

नई दिल्ली, 11 मई। दिल्ली-नोएडा-गुरुग्राम क्षेत्र के स्टार्टअप इकोसिस्टम ने 2026 की पहली तिमाही में 110 फंडिंग राउंड्स के माध्यम से 1.7 अरब डॉलर जुटाए हैं, जो पिछली वर्ष की समान अवधि में 1.9 अरब डॉलर से कम है। डेटा इंटेलिजेंस प्लेटफॉर्म ट्रैक्सन टेक्नोलॉजीज की रिपोर्ट के अनुसार, यह गिरावट निवेशकों के चयनात्मक दृष्टिकोण और उच्च-मूल्य सौदों पर केंद्रीकरण का संकेत है, न कि बाज़ार में कमज़ोरी का।

सौदों में गिरावट, पूंजी सांद्रता में वृद्धि

2025 की पहली तिमाही में 153 सौदे दर्ज किए गए थे, जो 2026 में घटकर 110 रह गए — लगभग 28 प्रतिशत की गिरावट। हालांकि, शीर्ष तीन सौदों ने 1.2 अरब डॉलर जुटाए, जो तिमाही के कुल निवेश का 71 प्रतिशत है। यह पूंजी सांद्रता का संकेत देता है कि बड़ी, परिपक्व कंपनियाँ अधिकांश निवेशक ध्यान आकर्षित कर रही हैं।

फंडिंग स्तर के अनुसार वितरण

लेट-स्टेज राउंड्स ने 1.2 अरब डॉलर प्राप्त किए, जो तिमाही के कुल का लगभग 70 प्रतिशत है। अर्ली-स्टेज कंपनियों को 362 मिलियन डॉलर और सीड-स्टेज स्टार्टअप्स को 147 मिलियन डॉलर मिले। यह वितरण दर्शाता है कि घरेलू और अंतरराष्ट्रीय संस्थागत निवेशक सभी स्तरों पर सक्रिय हैं, लेकिन प्रारंभिक चरण की कंपनियों के लिए पूंजी की कमी बनी हुई है।

क्षेत्र-दर-क्षेत्र निवेश परिदृश्य

एंटरप्राइज इंफ्रास्ट्रक्चर सबसे बड़ा लाभार्थी रहा, जिसे 869.1 मिलियन डॉलर मिले। पर्यावरण प्रौद्योगिकी दूसरे स्थान पर 434 मिलियन डॉलर के साथ उभरी, इसके बाद एंटरप्राइज एप्लिकेशन क्षेत्र रहा। ये तीनों क्षेत्र मिलकर 1.5 अरब डॉलर से अधिक — यानी कुल का 88 प्रतिशत — को आकर्षित करते हैं।

डेटा सेंटर प्रदाताओं ने अकेले 710 मिलियन डॉलर हासिल किए, जो बी2बी इंफ्रास्ट्रक्चर में निवेशकों की प्राथमिकता को दर्शाता है। उन्नत सौर ऊर्जा समाधान को 344 मिलियन डॉलर मिले, जबकि विपणन अनुकूलन उपकरणों को 150 मिलियन डॉलर मिले।

उपभोक्ता-केंद्रित क्षेत्रों में निराशाजनक प्रदर्शन

बी2सी ग्रोसरी ई-कॉमर्स, इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता और ईवी चार्जिंग समाधान प्रदाता शीर्ष दस क्षेत्रों में सूचीबद्ध थे, लेकिन उन्हें क्रमशः 40.4 मिलियन डॉलर, 49 मिलियन डॉलर और 27.8 मिलियन डॉलर ही मिले। यह सुझाव देता है कि उपभोक्ता-सामना करने वाली कंपनियों के लिए निवेश की खिड़की सँकरी हो गई है, क्योंकि निवेशक B2B अवसरों की ओर बढ़ रहे हैं।

भौगोलिक केंद्रीकरण: गुरुग्राम का प्रभुत्व

गुरुग्राम ने तिमाही के कुल निवेश का 52 प्रतिशत प्राप्त किया, जो इसे क्षेत्र का शीर्ष फंडिंग हब बनाता है। नोएडा 27 प्रतिशत के साथ दूसरे स्थान पर रहा, जबकि दिल्ली को 20 प्रतिशत मिला। ये तीनों शहर मिलकर क्षेत्रीय फंडिंग का 99 प्रतिशत नियंत्रित करते हैं, जो दिल्ली एनसीआर में निवेश के भीषण भौगोलिक केंद्रीकरण को दर्शाता है।

M&A और IPO गतिविधि में स्थिरता

2026 की पहली तिमाही में 9 अधिग्रहण दर्ज किए गए, जो 2025 की समान अवधि के बराबर है। हालांकि, IPO बाजार में केवल एक लिस्टिंग हुई, जो सार्वजनिक बाज़ार में प्रवेश के प्रति निवेशकों की सावधानीपूर्वक दृष्टि को दर्शाता है। यह इस बात का संकेत है कि कंपनियाँ निजी बाज़ार में अधिक समय बिताना पसंद कर रही हैं, या IPO की स्थितियाँ अभी भी अनुकूल नहीं हैं।

आगे का दृष्टिकोण

रिपोर्ट में कहा गया है कि दिल्ली एनसीआर की फंडिंग प्राथमिकताएँ उपभोक्ता-केंद्रित विकास की तुलना में बुनियादी ढाँचे की स्थिरता की ओर झुकी हुई हैं। यह प्रवृत्ति वैश्विक निवेश पैटर्न के साथ संरेखित है, जहाँ AI, डेटा सेंटर और क्लाउड इंफ्रास्ट्रक्चर तकनीकी निवेश का केंद्र बन गए हैं। यदि यह गति बनी रहती है, तो दिल्ली एनसीआर अगले 18 महीनों में B2B प्रौद्योगिकी हब के रूप में अपनी स्थिति को और मज़बूत कर सकता है।

संपादकीय दृष्टिकोण

तो दिल्ली एनसीआर अगली पीढ़ी के उद्यमियों को पोषित करने में विफल हो सकता है। साथ ही, भौगोलिक केंद्रीकरण — तीनों शहर 99% निवेश नियंत्रित करते हैं — का अर्थ है कि टियर-2 शहरों के स्टार्टअप अभी भी हाशिए पर हैं।
RashtraPress
13 मई 2026

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

दिल्ली एनसीआर ने 2026 की Q1 में कितना निवेश जुटाया?
दिल्ली एनसीआर के टेक इकोसिस्टम ने 110 फंडिंग राउंड्स के माध्यम से 1.7 अरब डॉलर जुटाए हैं। यह पिछली वर्ष की समान अवधि (1.9 अरब डॉलर) से कम है, लेकिन रिपोर्ट में कहा गया है कि यह बाज़ार में कमज़ोरी का नहीं, बल्कि निवेशकों के चयनात्मक दृष्टिकोण का संकेत है।
सौदों की संख्या में इतनी गिरावट क्यों आई?
2025 की Q1 में 153 सौदे दर्ज किए गए थे, जो 2026 में घटकर 110 रह गए — 28% की गिरावट। यह गिरावट इस बात को दर्शाती है कि निवेशक अब छोटे, प्रारंभिक चरण की कंपनियों की तुलना में बड़ी, परिपक्व कंपनियों पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं।
कौन-से क्षेत्रों को सबसे अधिक निवेश मिला?
एंटरप्राइज इंफ्रास्ट्रक्चर को 869.1 मिलियन डॉलर, पर्यावरण प्रौद्योगिकी को 434 मिलियन डॉलर, और एंटरप्राइज एप्लिकेशन को महत्वपूर्ण राशि मिली। ये तीनों क्षेत्र मिलकर कुल निवेश का 88% नियंत्रित करते हैं। डेटा सेंटर प्रदाताओं ने अकेले 710 मिलियन डॉलर हासिल किए।
गुरुग्राम, नोएडा और दिल्ली को कितना निवेश मिला?
गुरुग्राम को कुल का 52%, नोएडा को 27%, और दिल्ली को 20% निवेश मिला। ये तीनों शहर मिलकर दिल्ली एनसीआर की 99% फंडिंग को नियंत्रित करते हैं, जो निवेश में भीषण भौगोलिक केंद्रीकरण को दर्शाता है।
लेट-स्टेज और सीड-स्टेज कंपनियों को कितना निवेश मिला?
लेट-स्टेज कंपनियों को 1.2 अरब डॉलर (कुल का 70%) मिले, जबकि अर्ली-स्टेज को 362 मिलियन डॉलर और सीड-स्टेज को 147 मिलियन डॉलर मिले। यह वितरण दर्शाता है कि प्रारंभिक चरण की कंपनियों के लिए पूंजी की कमी गंभीर है।
राष्ट्र प्रेस